I nuovi Presidenti degli Ordini

images-2L’Ordine dei Medici di Latina con il suo Presidente (una conferma) Giovanni Maria Righetti  ha elaborato il resoconto del voto nazionale per il rinnovo dei 105 Ordini provinciali dei Medici ed Odontoiatri.

1583 Consiglieri, 519 Componenti Odontoiatri, 409 membri dei Collegi dei Revisori dei Conti.

Età media dei Presidenti 63 anni (il più giovane 43, il più anziano 84): sono stati riconfermati nell’83% dei casi.

Solo sei le donne (Ascoli Piceno, Campobasso, Caserta, Fermo, Gorizia, Reggio Emilia); nel precedente triennio erano addirittura solo due.

Ecco le sedi in ordine alfabetico con i rispettivi Presidenti:

 

1- Agrigento Puma Salvatore

2- Alessandria Mauro Cappelletti

3- Ancona Fulvio Borromei

4- Aosta Roberto Rosset

5- Arezzo Lorenzo Droandi

6- Ascoli Piceno Fiorella De Angelis

7- Asti Claudio Lucia

8- Avellino Antonio D’Avanzo

9- Bari Anelli Filippo

10- Barletta Andria Trani Benedetto Del Vecchio

11- Belluno Umberto Rossa

12- Benevento Giovanni Pietro Ianniello

13- Bergamo Emilio Pozzi

14- Biella Enrico Modina

15- Bologna Giancarlo Pizza

16- Bolzano Michele Comberlato

17- Brescia Ottavio Di Stefano

18- Brindisi Emanuele Vinci

19- Cagliari  Raimondo Ibba

20- Caltanisetta Giovanni D’Ippolito

21- Campobasso Carolina De Vincenzo

22- Caserta Maria Erminia Bottiglieri

23- Catania Massimo Buscema

24- Catanzaro Vincnzo Antonio Ciconte

25- Chieti Ezio Casale

26- Como Gianluigi Spata

27- Cosenza Eugenio Corcioni

28- Cremona Gianfranco Lima

29- Crotone Enrico Ciliberto

30- Cuneo Salvio Augusto Sigismondi

31- Enna Renato Mancuso

32- Imperia Francesco Alberti

33- Isernia  Ferdinando Carmosino

34- Fermo Anna Maria Calcagni

35- Ferrara Bruno Di Lascio

36- Firenze Antonio Panti

37- Foggia Salvatore Onorati

38- Forlì Cesena Michele Gaudio

39- Frosinone

40- Genova Enrico Bartolini

41- Gorizia Roberta Chersevani

42- Grosseto Roberto Madonna

43- Isernia Ferdinando Carmosino

44- L’Aquila Maurizio Ortu

45- La Spezia Salvatore Barbagallo

46- Latina Giovanni Maria Righetti

47- Lecce Luigi Pepe

48- Lecco Pierfranco Ravizza

49- Livorno Eliano Mariotti

50- Lodi Massimo Vajani

51- Lucca Umberto Quiriconi

52- Macerata Americo Sbriccoli

53- Mantova Marco Collini

54- Massa Carrara Carlo Manfredi

55- Matera Raffaele Tataranno

56- Messina Giacomo Caudo

57- Milano Roberto Carlo Rossi

58- Modena Nicolini D’Autilia

59- Monza Carlo Maria Teruzzi

60- Napoli Silvestro Scotti

61- Novara Federico D’Andrea

62- Nuoro Alain Serru

63- Oristano Antonio Luigi Sulis

64- Padova Paolo Simioni

65- Palermo Salvatore Amato

66- Parma Pieroantonio Muzzetto

67- Pavia Giovanni Belloni

68- Perugia Graziano Conti

69- Pesaro Urbino Paolo Maria Battistini

70- Pescara Enrico Lanciotti

71- Piacenza Augusto Pagani

72- Pisa Giuseppe Figlini

73- Pistoia Egisto Bagnoni

74- Pordenone Guido Lucchini

75- Potenza Rocco Paternò

76- Prato Francesco Sarubbi

77- Ragusa Salvatore D’Amanti

78- Ravenna Stefano Falcinelli

79- Reggio Calabria Pasquale Veneziano

80- Reggio Emilia Anna Maria Ferrari

81- Rieti Dario Chiriacò

82- Rimini Maurizio Grossi

83- Roma Roberto Lala

84- Rovigo Francesco Noce

85- Salerno Bruno Ravera

86- Sassari Agostino Sussarellu

87- Savona Ugo Trucco

88- Siena Roberto Monaco

89- Siracusa Anselmo Madeddu

90- Sondrio Alessandro Innocenti

91- Terni Giuseppe Donzelli

92- Torino Guido Giustetto

93- Taranto Cosimo Nume

94- Trapani Cesare Ferrari

95- Trento Marco Ioppi

96- Treviso Luigino Guarini

97- Udine Maurizio Rocco

98- Venezia Maurizio Scassola

99- Verbano Cusio Ossola  Daniele Passerini

100- Vercelli Pier Giorgio Fossale

101- Verona Roberto Mora

102- Vicenza Michele Valente

103- Viterbo Antonio Maria Lanzetti

104- Varese Roberto Stella

105- Vibo Valentia Antonino Maglia